Vromon Blog

Tour Site

বাঁশখালী ইকোপার্ক চট্টগ্রাম জেলার বাঁশখালী উপজেলায় মনোরম প্রাকৃতিক পরিবেশে অবস্থিত। এটি চট্টগ্রাম শহর থেকে ৫৫ কিলোমিটার দক্ষিনে অবস্থিত। উঁচু-নিচু অসংখ্য পাহাড়, বনাঞ্চল, লেক এবং বঙ্গোপসাগরের বিস্তীর্ণ তটরেখাকে ঘিরেই তৈরি করা হয়েছে এই ইকোপার্কে। ২০০৩ সালে বাঁশখালী উপজেলার বামের ছড়া ও ডানের ছড়া এলাকার এক হাজার হেক্টর বনভূমি নিয়ে বাঁশখালী ইকোপার্ক প্রতিষ্ঠিত হয়। এখানে বামের ছড়া ও ডানের ছড়া নামে দুটি সুবিশাল লেক রয়েছে। দেশের সর্ববৃহৎ ঝুলন্ত ব্রিজ রয়েছে এই লেকের উপরে। দুইটি ঝুলন্ত ব্রিজের মধ্যে একটি দৈর্ঘ্য ১২২ মিটার ( ৪০০ ফুট)। এই ইকোপার্কটি তে ৩১০ প্রজাতির উদ্ভিদ রয়েছে। এছাড়াও এখানে মায়া হরিণ, চিত্রা হরিণ, বাঘ, চিতা বাঘ, হাতি, বানর, হনুমান, সজারু ইত্যাদি রয়েছে ।শীতের মৌসুমে লক্ষ লক্ষ অতিথি পাখির কলরবে লেকের চারপাশ মুখরিত থাকে। বাঁশখালী ইকো পার্কে সরকারি ব্যবস্থাপনায় পিকনিক স্পট, রেস্ট হাউস, ওয়াচ টাওয়ার, হিল টপ কর্নার রয়েছে। হিল টপ কর্নার থেকে সমুদ্রের তটরেখা দেখা যায়। ২০১১ সালের ২১ আগস্ট এখানে নির্মিত হয় তথ্য ও শিক্ষা কেন্দ্র। থাকার জন্য রয়েছে ভিআইপি মানের ঐরাবত রেস্ট হাউজ এবং হিলটপ কটেজ। ভিন্ন ভিন্ন ঋতুতে বাঁশখালী ইকো পার্কে দেখা যায় ভিন্ন ভিন্ন রূপে, তাই সারা বছর এখানে পর্যটকরা ঘুরতে আসে। তবে শীতকালে এর জনপ্রিয়তা সবচেয়ে বেশি।

কিভাবে যাবেন:

বাঁশখালী ইকোপার্কে যেতে হলে আপনাকে প্রথমে চট্টগ্রামের বদ্দরহাট  যেতে হবে। ঢাকা থেকে বাস, ট্রেন ও আকাশপথে চট্টগ্রামে যাওয়া যায়। ঢাকার সায়েদাবাদ বাস ষ্টেশন থেকে হানিফ, এস আলম, সৌদিয়া, ইউনিক, সোহাগ, গ্রীনলাইন, সিল্কলাইন, বাগদাদ এক্সপ্রেস প্রভৃতি বাসে করে চট্টগ্রামে যেতে পারেন। এসি, নন-এসি এসব বাস ভাড়া সাধারণত ৪০০ থেকে ১২০০ টাকা। ঢাকা থেকে চট্টগ্রামে ট্রেনে যেতে চাইলে প্রভাতী, মহানগর গোধুলী, সুবর্ণ এক্সপ্রেস, তূর্ণা নিশিতা প্রভৃতি ট্রেনে করে যেতে পারেন।  শ্রেণীভেদে এসব ট্রেনের ভাড়া ৩৫০ টাকা থেকে ১৫০০ টাকা পর্যন্ত। আবার আকাশপথে বাংলাদেশ বিমান, ইউনাইটেড এয়ার, নভোএয়ার, রিজেন্ট এয়ারে করে সরাসরি চট্টগ্রামে যেতে পারবেন। চট্টগ্রামের বহদ্দারহাট বাস টার্মিনাল থেকে বাঁশখালী যাওয়ার জন্য দুটি বাস- ’বাঁশখালী স্পেশাল সার্ভিস’ ও ’ক্লোজডোর সার্ভিস ’নামের দুটি বাস প্রতি ২০ মিনিট পর পর চট্টগ্রাম থেকে বাঁশখালীর উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়। সময় লাগে দুই ঘন্টা। এবং ভাড়া জনপ্রতি ৭০ থেকে ১০০ টাকা। বাস থেকে নেমে রিকশা নিতে হবে। রিক্সা বাঁশখালী ইকো পার্কের সামনে গিয়ে থামে। আবার চট্টগ্রাম থেকে সরাসরি সিএনজিতে করে বাঁশখালী ইকো পার্কে যাওয়া যায়। রিজার্ভে ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা লাগে ভাড়া।

কিভাবে কম খরচে যাবেন:

ঢাকার সায়েদাবাদ বাস কাউন্টার থেকে নন এসি বাস গুলোর মধ্যে সৌদিয়া, এস আলম, হানিফ, শ্যামলী প্রভৃতি বাসে করে চট্টগ্রামে যেতে পারেন ভাড়া ৪০০ থেকে ৪৫০ টাকা। আবার ট্রেনে ২০০ টাকার কমেও যাওয়া সম্ভব। এরপর বদ্দারহাট বাস স্টেশন থেকে বাসে করে ইকো পার্কে  যাবেন।

কিভাবে বিলাসবহুল ভাবে যাবেন:

গ্রীন লাইন, সৌদিয়া, হানিফ প্রভৃতি এসি বাসে করে ঢাকা থেকে চট্টগ্রামে যেতে পারেন। ভাড়া ৮৫০ থেকে ১২০০ টাকা। আর ট্রেনে তো বিলাসবহুল কামরা আছেই। আকাশপথে বাংলাদেশ বিমান, ইউনাইটেড এয়ার, ইউএস-বাংলা, রিজেন্ট এয়ারওয়েজ করে চট্টগ্রামে যেতে পারেন। ভাড়া ৩০০০- ১০০০০ টাকা । চট্টগ্রাম থেকে সিএনজি অথবা প্রাইভেটকার রিজার্ভ করে সরাসরি ইকোপার্কের যেতে পারেন।

কোথায় থাকবেন:

বাঁশখালী ইকো পার্কে ভিআইপি মানের ঐরাবত রেস্টহাউজ ও হিলটপ কটেজে  থাকার ব্যবস্থা আছে । চট্টগ্রাম শহরের বিভিন্ন স্থানে আবাসিক হোটেল রয়েছে। নিজেদের চাহিদা মতো  হোটেলে থাকতে পারবেন।

কিভাবে কম খরচে থাকবেন:

কম খরচে থাকতে চাইলে চট্টগ্রাম শহরের বিভিন্ন আবাসিক হোটেলে থাকতে পারেন। বাজেটের মধ্যে অনেক হোটেল এখানে পাবেন আর এতে এক রাতের জন্য ভাড়া সাধারণত ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা।

কিভাবে বিলাসবহুল ভাবে থাকবেন:

বাঁশখালী ইকো পার্কে ভিআইপি মানের ঐরাবত রেস্টহাউজ ও হিলটপ কটেজে থাকতে পারেন। এছাড়াও চট্টগ্রাম শহরে অনেক বিলাসবহুল হোটেল কটেজ রয়েছে। নিচে চট্টগ্রামের কতগুলো হোটেলের নাম ও  ঠিকানা দেওয়া হলো:

১। হোটেল এশিয়ান এসআর

ঠিকানা: স্টেশন রোড, চট্টগ্রাম।

ভাড়া: নন-এসি  ১০০০ টাকা, এসি ১৭২৫ টাকা।

ফোন: ০১৭১১-৮৮৯৫৫৫

২। হোটেল প্যারামাউন্ট

ঠিকানা: স্টেশন রোড, চট্টগ্রাম।

ভাড়া: নন-এসি ৮০০-১৩০০ টাকা এবং এসি ১৪০০-১৮০০ টাকা।

ফোন: ০১৭১৩-২৪৮৭৫৪

৩। হোটেল নাভানা

ঠিকানা: রোড #৫ প্লট #৬০ ওআর নিজাম রোড, চট্টগ্রাম।

ভাড়া: ২৫০০ থেকে ৩০০০ টাকা।

ফোন: ০১৭৫৫-৫৬৪৩৮২

৪। হোটেল সাফিনা

ঠিকানা: এনায়েত বাজার, চট্টগ্রাম।

ভাড়া: নন-এসি ৭০০ টাকা, এসি ১৩০০ টাকা।

ফোন:  ০৩১০৬১৪০০৪

৫। হোটেল ল্যান্ডমার্ক

ঠিকানা: ৩০৭২ শেখ মুজিব রোড, আগ্রাবাদ, চট্টগ্রাম।

ভাড়া: ৩২০০ থেকে ৩৪০০ টাকা।

ফোন:  ০১৭৩১-৮৮৬৯৯৭

কোথায় খাবেন:

বাঁশখালীতে বেশকিছু সাধারণ মানের হোটেল রয়েছে। বাঁশখালীর মনছুড়িয়া বাজারে চা-নাস্তার দোকান আছে। এছাড়াও চট্টগ্রাম শহরে মোটামুটি ভালো মানের কয়েকটা খাবারের হোটেল রয়েছে।

কিভাবে কম খরচে খাবেন:

বাঁশখালীর মনছুড়িয়া বাজারে চা-নাস্তার দোকান থেকে খাবার খেতে পারেন।

কিভাবে বিলাসবহুল ভাবে খাবেন:

বিলাসবহুল ভাবে খেতে চাইলে চট্টগ্রাম শহরে খেতে হবে। লালদীঘির কাছাকাছি সোনালী হোটেলের খাবার গুলো বেশ ভালো। সেখানে মজাদার সব মেনু পাবেন।

পরামর্শ যে কাজ গুলো করবেন !

হোটেল-রিসোর্ট, যানবাহন ভাড়া এবং অন্যান্য খরচের সময় দরদাম করে নেবেন। খাবার স্যালাইন ও পর্যাপ্ত পরিমাণ পানির সাথে রাখুন। ঝামেলায় পড়লে জরুরি নাম্বার ৯৯৯ এ কল করুন।

পরামর্শ যে কাজ গুলো করবেন না !

বিভিন্ন প্লাস্টিক প্যাকেট যেখানে-সেখানে ফেলে পরিবেশ নষ্ট করবেন না। প্রয়োজন হলে ডাস্টবিন ব্যবহার করুন। অযথা কারো সাথে তর্কে জড়াবেন না। অপরিচিত কারও দেয়া জিনিস খাবেন না।

—- আপনার ভ্রমন হোক আনন্দময়। —-

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *